Домой Дети Сколько воды нужно выпивать ребенку в различный возрастной период?

Сколько воды нужно выпивать ребенку в различный возрастной период?

2166
0
сколько воды нужно выпивать ребенку

Молодые родители, часто ищут ответа на популярный вопрос «Сколько примерно воды, ребёнок должен выпивать в разный возрастной период?». Основными советчиками являются, как правило, такие же молодые семьи и старшее поколение, причем и первые и вторые, не могут дать однозначного ответа. Каждому возрастному периоду у ребенка необходимо свое количество потребляемой жидкости и знают, как правило, об этом исключительно врачи-педиатры.

Дети в возрасте до года

Много споров ходит вокруг темы «Сколько жидкости стоит потреблять ребенку и должен ли он, вообще, пить простую воду?» — большинство специалистов придерживаются мнения, что грудной ребенок до шести месяцев не нуждается в воде, так как все потребности в жидкости, он удовлетворяет материнским молоком. Материнское молоко является уникальным комплексом минералов, витаминов и питательных веществ, и заодно обеспечивает колонизацию кишечника ребенка необходимой микрофлорой. Употребление воды в этот период, может повлечь за собой вымывание этой самой микрофлоры. Если же предлагать малышу до года пить воду, то пропорционально количеству выпитой воды, меньший объем молока будет принят при кормлении.

[AdSense-A]

сколько воды нужно выпивать ребенкуНаиболее рационально, начинать давать пить воду ребенку, после седьмого месяца. Даже в жаркую погоду, если ребёнок хочет пить, стоит приложить его к груди, материнское молоко отлично утолит жажду. Конечно, в условиях сильной потери влаги, таких как жар, понос, рвота – ребёнок нуждается в восполнении воды в организме, в таких случаях, малышу можно и даже нужно предложить выпить обычной чистой питьевой воды.

Среднестатистическая потребность в жидкости, которую должен потреблять ребенок в возрасте до года, в сутки составляет примерно 50мл. воды на 1 килограмм массы малыша. Каждый ребенок индивидуален в плане потребления жидкости, есть и водохлебы, а есть и малопьющие. Следите за тем, сколько ваш ребенок выпивает воды, если пьет много, но процесс мочеиспускания у него редкий, обратитесь к врачу. Если у малыша колики, хорошо помогает укропная вода, а при вздутии живота, можно дать малышу воду с ромашкой.

Смотреть видео «Когда нужно допаивать ребенка?»

Сколько воды нужно выпивать ребенку до года и детям постарше?

В возрасте от года и старше, следует соблюдать некоторые правила в питании ребенка, особенно связанные с питьем жидкости. Старайтесь не давать малышу пить жидкость с содержанием сахара, хоть ребёнок и любит сладкое, самым оптимальным вариантом будет обычная вода. Чтобы ребенок пил её с удовольствием, можно немного разбавить с соком, само собой, свежевыжатым и подходящим ребенку по возрасту. Основные требования к воде, которую должен выпивать ребенок следующие:

  • Низкий минеральный и солевой состав. Забудьте о лечебных и полезных для здоровья минеральных водах, давая пить такой продукт своему малышу, вы скорее навредите ему, чем принесете пользу.
  • Без консервантов. Всевозможные консерванты, представленные на рынке питьевой воды, газированной воды или соков, вредны даже взрослому организму, не говоря о том, чтобы их употреблял ребёнок.
  • Покупная вода. В магазинах и аптеках продается специализированная бутилированная вода, с маркировкой, содержащей информацию о том, что вода предназначена для детей. На этикетке должны быть указаны сведения о прохождении регистрации в Роспотребнадзоре. Такая вода является чистой, пригодной для питья и употребляя ее, вы можете быть уверены, что ваш ребенок пьет качественную и чистую воду.

После года, а особенно после того, как в питании малыша возникает твердая пища, необходимость в воде возрастает. Это связано с тем, что ребенок начинает больше двигаться, соответственно увеличивается потеря жидкости. Старайтесь давать малышу обычную воду, конечно, сладкие и привлекательные напитки, манят и нравятся ребенку, но не стоит забывать о воде. Также очень часто ребенок обращает внимание на множество разнообразной продукции, которую можно повстречать на витринах киосков и магазинов, с яркими этикетками и ярлыками, и делает свой выбор именно в пользу таких напитков.

Сколько воды нужно выпивать ребенкуЭтим и другими приемами можно воспользоваться, если ваш ребёнок не хочет пить простую воду:

  • Купите яркую бутылочку из-под газировки, налейте туда обычной питьевой воды и предложите малышу. Яркий и красивый сосуд, наверняка, должен понравиться ребенку.
  • Дети просто обожают пить через соломку, сколько радости принесет обычная вода, если ребенок будет пить ее через трубочку.
  • Если ребёнок привык пить одни только соки, можно постепенно разводить их водой, со временем увеличивая долю воды и снижая концентрацию сока в получаемом напитке.
  • [AdSense-A]

Обезвоживание у ребенка

Малыши в отличие от взрослых, немного иначе воспринимают чувство жажды, оно воспринимается детьми более притуплено. Взрослые все время должны следить за тем, сколько выпивает воды их ребенок, особенно в жаркий день или во время активных игр. При перегреве (не обязательно на солнце, ребенок может быть одет или укутан слишком сильно), поносе, рвотах и гиперактивном поведении обязательно допаивайте малыша обычной водой. Когда ребенку исполнится 3 года, особенно внимательно следите за общим объемом потребляемой жидкости — в сутки ребенок должен выпивать не менее 1.5 литров воды.

сколько воды нужно выпивать ребенкуОбезвоживание у малыша в возрасте от года до трех, определяется по следующим признакам:

  • После долгого сна, подгузник малыша остается сухим;
  • Цвет мочи необычно темный;
  • Резкий и сильный запах мочи;
  • Ребенок ведет себя беспокойно, кричит и плачет, плач сухой – без слез;
  • Кожа становится сероватого оттенка и сухая.

В таких случаях, сразу необходимо показать малыша врачу как можно скорее, ведь вероятнее всего, ребенок обезвожен.

Основные советы родителям

Всегда внимательно следите за тем, сколько и какую воду должен пить ваш малыш. Старайтесь как можно позже приучить ребенка к сладким напиткам, подавайте пример сами, если ребёнок видит, что родители употребляют газированную воду, он тоже будет хотеть пить именно её. Не пытайтесь насильно допаивать малыша, если вам кажется, что он попил мало, организм ребенка сам определяет, сколько жидкости ему необходимо. Детей до года, старайтесь не поить до приема пищи, или как минимум за полчаса до кормления.